audacity1.3.1 - en to es translation catalogue (1208 entries)

en: 
    
    Max spike width (higher is more sensitive)
es: 
    
    Pico de anchura máximo (valores mayores indican mayor sensibilidad)

en: 
    
    Please edit the batch chain in preferences.
es: 
    
    Edite la cadena de lotes en preferencias.

en: 
    Select threshold (lower is more sensitive)
es: 
    Seleccione umbral (valores menores indican mayor sensibilidad)

en:  (disabled)
es:  (deshabilitado)

en:  is an audio CD file. 
    Audacity does not open this type of file.
    Try ripping it to a native audio format that Audacity can import.
es: es un archivo de CD. 
    Audacity no puede abrir este tipo de archivo.
    Intente extraerlo a un formato de audio que pueda ser importado por Audacity.

en:  window
es:  ventana

en: %.1f to %.1f
es: %.1f a %.1f

en: %d Channels
es: %d Canales

en: %d minutes, %d seconds
es: %d minutos, %d segundos

en: %d seconds
es: %d segundos

en: %s does not exist and could not be opened.
    
    It has been removed from the history list.
es: %s no existe y no puede ser abierto.
    
    Ha sido eliminado del historial.

en: %s is already open in another window.
es: %s ya está abierto en otra ventana.

en: %s-old%d
es: %s-antiguo%d

en: &About Audacity CleanSpeech...
es: Acerca del limpiador de voz de &Audacity...

en: &About Audacity...
es: Acerca de &Audacity...

en: &All	Ctrl+A
es: &Todo	Ctrl+A

en: &Analyze
es: &Analizar

en: &Close	Ctrl+W
es: &Cerrar	Ctrl+W

en: &Collapse All Tracks	Ctrl+Shift+C
es: &Contraer todas las pistas	Ctrl+Mayús+C

en: &Contents...
es: &Contenidos...

en: &Copy	Ctrl+C
es: &Copiar	Ctrl+C

en: &Delete	Ctrl+K
es: &Borrar	Ctrl+K

en: &Edit
es: &Editar

en: &Edit ID3 Tags...
es: &Editar etiquetas ID3...

en: &Export As %s...
es: &Exportar como %s...

en: &Export Selection As %s...
es: &Exportar selección como %s...

en: &File
es: &Archivo

en: &Fit in Window	Ctrl+F
es: A&justar a la ventana	Ctrl+F

en: &Generate
es: &Generar

en: &Help
es: &Ayuda

en: &History...
es: &Historial...

en: &Import Audio...	Ctrl+I
es: &Importar audio...	Ctrl+I

en: &Join	Ctrl+J
es: &Unir	Ctrl+J

en: &New	Ctrl+N
es: &Nuevo	Ctrl+N

en: &Open...	Ctrl+O
es: &Abrir...	Ctrl+O

en: &Paste	Ctrl+V
es: &Pegar	Ctrl+V

en: &Plot Spectrum...
es: Dibujar es&pectro...

en: &Preferences...	Ctrl+,
es: &Preferencias...	Ctrl+,

en: &Preferences...	Ctrl+P
es: &Preferencias...	Ctrl+P

en: &Project
es: &Proyecto

en: &Redo
es: &Rehacer

en: &Redo %s
es: &Rehacer %s

en: &Run Benchmark...
es: Ejecutar test de &rendimiento...

en: &Save Project	Ctrl+S
es: &Guardar proyecto	Ctrl+S

en: &Silence	Ctrl+L
es: &Silencio	Ctrl+L

en: &Trim	Ctrl+T
es: &Recortar	Ctrl+T

en: &Undo	Ctrl+Z
es: &Deshacer	Ctrl+Z

en: &Undo %s
es: &Deshacer %s

en: &Upload File...
es: P&ublicar archivo...

en: &View
es: &Ver

en: &Zoom to Selection	Ctrl+E
es: Acercar la &selección	Ctrl+E

en: 'left' channel
es: Canal 'izquierdo'

en: 'right' channel
es: Canal 'derecho'

en: (Not all combinations of headers
    and encodings are possible.)
es: (No son posibles todas las combinaciones de 
    encabezados y codificaciones.)

en: *,01000,01000,01000samples|#
es: *,01000,01000,01000muestras|#

en: *,01000,01000.01000 NTSC frames|29.97002997
es: *,01000,01000.01000 cuadros NTSC|29.97002997

en: *,01000,01000.01000 seconds
es: *,01000,01000.01000 segundos

en: *h060m060s+.#samples
es: *h060m060s+.#muestras

en: *h060m060s+.24 frames
es: *h060m060s+.24 cuadros

en: *h060m060s+.75 frames
es: *h060m060s+.75 cuadros

en: - END -
es: - FIN -

en: -120 dB (approximate limit of human hearing)
es: -120 dB (límite aproximado del oido humano)

en: -145 dB (PCM range of 24 bit samples)
es: -145 dB (rango PCM de muestras de 24 bit)

en: -36 dB (shallow range for high-amplitude editing)
es: -36 dB (rango superficial para edición de alta amplitud)

en: -48 dB (PCM range of 8 bit samples)
es: -48 dB (rango PCM de muestras de 8 bit)

en: -96 dB (PCM range of 16 bit samples)
es: -96 dB (rango PCM de muestras de 16 bits)

en: 1 Channel (Mono)
es: 1 Canal (Mono)

en: 2 (Stereo)
es: 2 (Estéreo)

en: 2 Channels (Stereo)
es: 2 Canales (Estéreo)

en: 256 - default
es: 256 - predeterminado

en: 4096 - most narrowband
es: 4096 - banda más estrecha

en: 8 - most wideband
es: 64 - banda más ancha

en: 90% to 110%
es: 90% a 110%

en: A Free Digital Audio Editor
es: Un editor libre de audio digital

en: About Audacity...
es: Acerca de Audacity...

en: Action
es: Acción

en: Actually Remove Noise
es: Elimina ruido

en: Add Label
es: Añadir etiqueta

en: Add Label At Playback Position	Ctrl+M
es: Añadir etiqueta en el punto de reproducción	Ctrl+B

en: Add Label At Selection	Ctrl+B
es: Añadir etiqueta en selección	Ctrl+B

en: Add label at selection
es: Añadir etiqueta en selección

en: Added label
es: Etiqueta añadida

en: Adjust Sensitivity
es: Ajustar sensibilidad

en: Adjust left selection to  next onset
es: Ajustar selección izquierda al comienzo siguiente

en: Adjust left selection to next offset
es: Ajustar selección izquierda al final siguiente

en: Adjust right selection to previous offset
es: Ajustar selección derecha al comienzo anterior

en: Adjust right selection to previous onset
es: Ajustar selección derecha al final anterior

en: Adjusted Pan
es: Panorámica estereo ajustada

en: Adjusted envelope.
es: Envolvente ajustada

en: Adjusted gain
es: Ganacia ajustada

en: Adjustment Delay:
es: Ajuste de Retraso:

en: Adjustment Settings
es: Configuración de ajuste

en: Adjustment Window:
es: Ventana de ajuste:

en: Album
es: Álbum

en: Album:
es: Álbum:

en: Align
es: Alinear

en: Align End with Cursor
es: Alinear final con cursor

en: Align End with Selection End
es: Alinear final con final de selección

en: Align End with Selection Start
es: Alinear final con comienzo de selección

en: Align Tracks Together
es: Alinear pistas conjuntamente

en: Align Tracks...
es: Alinear pistas...

en: Align and move cursor...
es: Alinear y mover cursor...

en: Align with &Cursor
es: Alinear con &cursor

en: Align with &Zero
es: Alinear con &Cero

en: Align with Selection &End
es: Alinear con final de s&elección

en: Align with Selection &Start
es: Alinear con comienzo de &selección

en: Aligned
es: Alineado

en: Aligned cursor
es: Cursor alineado

en: Aligned end with cursor
es: Alineado final con cursor

en: Aligned end with selection end
es: Alineado final con final de selección

en: Aligned end with selection start
es: Alineado final con comienzo de selección

en: Aligned with selection end
es: Alineado con final de selección

en: Aligned with selection start
es: Alineado con comienzo de selección

en: Aligned with zero
es: Alineado con cero

en: All Files (*.*)|*.*
es: Todos los archivos (*.*)|*.*

en: All files (*)|*
es: Todos los archivos (*)|*

en: All files (*.*)|*.*
es: Todos los archivos (*.*)|*.*

en: All files (*.*)|*.*|Audacity projects (*.aup)|*.aup|WAV files (*.wav)|*.wav|AIFF files (*.aif)|*.aif|AU files (*.au)|*.au|MP3 files (*.mp3)|*.mp3|Ogg Vorbis files (*.ogg)|*.ogg|FLAC files (*.flac)|*.flac|List of Files (*.lof)|*.lof
es: Todos los archivos (*.*)|*.*|Proyectos de Audacity (*.aup)|*.aup|Archvos WAV (*.wav)|*.wav|Archivos AIFF (*.aif)|*.aif|Archivos AU (*.au)|*.au|Archivos MP3 (*.mp3)|*.mp3|Archivos Ogg Vorbis (*.ogg)|*.ogg|Archivos FLAC (*.flac)|*.flac|Lista de archivos (*.lof)|*.lof

en: All files (*.*)|*.*|MIDI files (*.mid)|*.mid|Allegro files (*.gro)|*.gro
es: Todos los archivos (*.*)|*.*|Archivos MIDI (*.mid)|*.mid|Archivos Allegro (*.gro)|*.gro

en: All files (*.*)|*.*|WAV files (*.wav)|*.wav|.AIFF files (*.aif)|*.aif|AU files (*.au)|*.au|MP3 files (*.mp3)|*.mp3|Ogg Vorbis files (*.ogg)|*.ogg|FLAC files (*.flac)|*.flac|List of Files (*.lof)|*.lof
es: Todos los Archivos (*.*)|*.*|Archivos WAV (*.wav)|*.wav|Archivos AIFF (*.aif)|*.aif|Archivos AU (*.au)|*.au|Archivos MP3 (*.mp3)|*.mp3|Archivos Ogg Vorbis (*.ogg)|*.ogg|Archivos FLAC (*.flac)|*.flac|Lista de Archivos (*.lof)|*.lof

en: All files (*.*)|*.*|WAV files (*.wav)|*.wav|AIFF files (*.aif)|*.aif|AU files (*.au)|*.au|MP3 files (*.mp3)|*.mp3|Ogg Vorbis files (*.ogg)|*.ogg|FLAC files (*.flac)|*.flac
es: Todos los Archivos (*.*)|*.*|Archivos WAV (*.wav)|*.wav|Archivos AIFF (*.aif)|*.aif|Archivos AU (*.au)|*.au|Archivos MP3 (*.mp3)|*.mp3|Archivos Ogg Vorbis (*.ogg)|*.ogg|Archivos FLAC (*.flac)|*.flac

en: Allow clipping
es: Permitir recorte

en: Allowed Range:
es: Rango permitido:

en: Alt-Left-Click
es: Alt-Izquierda-Clic

en: Always allow pausing
es: Siempre permitir pausa

en: Amount to import:
es: Cantidad a importar:

en: Amplification (dB):
es: Amplificación (dB):

en: Amplification Settings
es: Configuración de amplificación

en: Amplify
es: Amplificar

en: Amplify by Dominic Mazzoni
es: Amplificar por Dominic Mazzoni

en: Amplify...
es: Amplificar...

en: Amplifying
es: Amplificando

en: Amplitude (0-1)
es: Amplitud (0-1)

en: Any
es: Cualquiera

en: Applied effect: %s
es: Efecto aplicado: %s

en: Applied effect: %s %.1f dB
es: Efecto aplicado: %s %.1f dB

en: Applied effect: %s %.1f%%
es: Efecto aplicado: %s %.1f%%

en: Applied effect: %s %.2f semitones
es: Efecto aplicado: %s %.2f semitonos

en: Applied effect: %s %d stages, %.0f%% wet, frequency = %.1f Hz, start phase = %.0f deg, depth = %d, feedback = %.0f%%
es: Efecto aplicado: %s %d etapas, %.0f%% wet frecuencia = %.1f Hz, fase inicial = %.0f grad, profundidad = %d, retroalimentación = %.0f%%

en: Applied effect: %s delay = %f seconds, decay factor = %f
es: Efecto aplicado: %s retraso = %f segundos, factor de decaimiento = %f

en: Applied effect: %s frequency = %.0f Hz, boost = %.0f dB
es: Efecto aplicado: frecuencia %s = %.0f Hz, realce = %.0f dB

en: Applied effect: %s frequency = %.1f Hz, start phase = %.0f deg, depth = %.0f%%, resonance = %.1f, frequency offset = %.0f%%
es: Efecto aplicado: frecuencia %s = %.1f Hz, fase inicial = %.0f grad, profundidad= %.0f%%, resonancia = %.1f, frecuencia inicial = %.0f%%

en: Applied effect: Generate %s %s wave, frequency = %.2f Hz, amplitude = %.2f, %.6lf seconds
es: Efecto aplicado: Generar %s %s onda, frecuencia = %.2f Hz, amplitud = %.2f, %.6lf segundos

en: Applied effect: Generate Silence, %.6lf seconds
es: Efecto aplicado: Generar Silencio, %.6lf segundos

en: Applied effect: Generate White Noise, %.6lf seconds
es: Efecto aplicado: Generar ruido blanco, %.6lf segundos

en: Apply %s
es: Aplicar %s

en: Apply %s with parameter(s)
    
    %s
es: Aplicar %s con parámetro(s)
    
    %s

en: Applying Dynamic Range Compression...
es: Aplicando compresión de dinámica de rango...

en: Applying Leveller...
es: Aplicando nivelador...

en: Applying Nyquist Effect...
es: Aplicando efecto Nyquist...

en: Applying Phaser
es: Aplicando fase

en: Applying Spike Cleaner...
es: Aplicando limpiador de picos...

en: Applying Stereo To Mono
es: Aplicando estereo a mono

en: Applying Wahwah
es: Aplicando Wahwah

en: Are you sure you want to save the file as "
es: ¿Está seguro de que quiere guardar el archivo como "

en: Artist
es: Artista

en: Artist:
es: Artista:

en: Attack Time:
es: Tiempo de ataque:

en: Attack Time: %.1f secs
es: Tiempo de ataque: %.1f segs

en: Attempt to run Noise Removal without a noise profile
    .
es: Intentando aplicar reducción de ruido sin un perfil de rudio
    .

en: Audacious!
es: Audaz!

en: Audacity Control Toolbar
es: Barra de herramientas de control

en: Audacity Edit Toolbar
es: Barra de herramientas de edición de Audacity

en: Audacity FTP
es: FTP de Audacity

en: Audacity First Run
es: Primera ejecución de Audacity

en: Audacity Meter Toolbar
es: Barra de medición de Audacity

en: Audacity Mixer Toolbar
es: Barra de mezcla de Audacity

en: Audacity Preferences
es: Preferencias de Audacity

en: Audacity Project Files
es: Archivos de proyecto de Audacity

en: Audacity Tester
es: Barra de pruebas

en: Audacity Transcription Toolbar
es: Barra de herramientas de transcripción

en: Audacity could not find a place to store
    .csp CleanSpeech preset files
    Audacity is now going to exit. 
    Installation may be corrupt.
es: Audacity no puede encontrar un lugar donde
    almacenar los archivos predefinidos CleanSpeech .cps
    Audacity se cerrará ahora.
    La instalación puede estar corrupta.

en: Audacity could not find a place to store temporary files.
    Please enter an appropriate directory in the preferences dialog.
es: Audacity no pudo encontrar un lugar donde almacenar los archivos temporales.
    Indique un directorio apropiado en el diálogo de preferencias.

en: Audacity did not recognize the type of this file.
    If it is uncompressed, try importing it using "Import Raw"
es: Audacity no reconoció el tipo de este archivo.
    Si está descomprimido, intente importarlo usando "Importar Archivo en bruto"

en: Audacity does not export MP3 files directly, but instead uses LAME, an MP3 exporting library available separately.  See the documentation for more information.
    
    Would you like to locate LameLib now?
es: Audacity no exporta archivos MP3 en forma directa, sino que usa LAME, una librería para exportación de MP3 disponible por separado.  Consulte la documentación para más información.
    
    ¿Quiere localizar LameLib ahora?

en: Audacity does not export MP3 files directly, but instead uses the
    freely available LAME library to handle MP3 file encoding.  You must
    obtain lame_enc.dll separately, by downloading the LAME MP3 encoder,and then locate this file for Audacity.  You only need to do this once.
    
    Would you like to locate lame_enc.dll now?
es: Audacity no exporta archivos MP3 en forma directa, pero usa LAME
    una librería disponible libremente para manejar la codificación de archivos MP3.
    Debes adquirir lame_enc.dll por separado, bajando el codificador LAME MP3, y luego localiza este archivo con Audacity.  Sólo necesitas hacerlo una vez.
    
    ¿Quiere localizar lame_enc.dll ahora?

en: Audacity does not export MP3 files directly, but instead uses the 
    freely available LAME library to handle MP3 file encoding.  You must 
    obtain libmp3lame.so separately, either by downloading it or building 
    it from the sources, and then locate the file for Audacity.  You only 
    need to do this once.
    
    Would you like to locate libmp3lame.so now?
es: Audacity no exporta archivos MP3 en forma directa, pero usa LAME
    una librería libre para manejar la codificación de archivos MP3.  Debes
    adquirir libmp3lame.so por separado, bajándolo o
    construyéndolo desde su código fuente, y luego localiza este archivo
    para Audacity.  Sólo necesitas hacerlo una vez.
    
    ¿Quiere localizar libmp3lame.so ahora?

en: Audacity found an orphaned blockfile %s! 
    Please consider saving and reloading the project to perform a complete project check.
es: Audacity encontró un bloque de archivo huérfano %s 
    Considere la posibilidad de guardar y volver a cargar el proyecto para realizar una comprobación completa del mismo.

en: Audacity found temporary files that were not deleted or saved 
    the last time you used Audacity. 
    
    Audacity can't recover them automatically, but if you choose not 
    to delete them, you can recover them manually. 
    
    Delete temporary files?
es: Audacity ha encontrado archivos temporales que no fueron eliminados o guardados la última vez que utilizó el programa.
    
    Audacity puede recuperarlos automáticamente pero si decide no eliminarlos puede recuperarlos manualmente.
    
    ¿Eliminar archivos temporales?

en: Audacity is a free program written by a team of volunteer developers around the world. Coordination happens thanks to SourceForge.net, an online service that provides free tools to open-source software projects. Audacity is available for Windows 98 and newer, Mac OS X, Linux, and other Unix-like operating systems. Older versions of Audacity are available for Mac OS 9.
es: Audacity es un programa libre realizado por un grupo de desarrolladores voluntarios alrededor del mundo. La coordinación es posible gracias a SourceForge.net, un servicio online que provee herramientas gratuitas a proyectos de software de código-abierto. Audacity está disponible para Windows 98 o posterior, Mac OS X, Linux, y otros sistemas operativos parecidos a Unix. Versiones anteriores de Audacity están disponibles para Mac OS 9.

en: Audacity is already running
es: Audacity ya se está ejecutando

en: Audacity is based on code from the following projects:
es: Audacity está badajoz en código de los siguientes proyectos:

en: Audacity is now going to exit. Please launch Audacity again to use the new temporary directory.
es: Audacity se va a cerrar. Ejecute Audacity nuevamente para usar el nuevo directorio temporal.

en: Audacity needs to know the location of the TOMPG.EXE program.
    Please download and save the freely available file in any convenient
    location such as the Plug-Ins subdir of Audacity and let Audacity
    know about this path.  Would you like to help Audacity locate the file now?
es: Audacity necesita conocer la localización del programa TOMPG.EXE.
    Descargue y guarde el archivo en una localización adecuada
    como la subcarpeta Plug-Ins de Audacity
    ¿Le gustaría ahora ayudar a Audacity a localizar el archivo?

en: Audacity project (.AUP) files are not currently 
    associated with Audacity. 
    
    Associate them, so they open on double-click?
es: Los archivos de proyecto de Audacity (AUP) no están 
    asociados a Audacity.
    
    ¿Quiere asociarlos para que se puedan abrir directamente?

en: Audacity project files (.aup) let you save everything you're working on exactly as it
    appears on the screen, but most other programs can't open Audacity project files.
    
    When you want to save a file that can be opened by other programs, select one of the
    Export commands.
es: Los archivos de proyecto de Audacity (.aup) le permiten guardar todo el 
    trabajo exactamente como aparece en pantalla, pero la mayoría de los
    programas no puede abrir archivos de proyecto de Audacity.
    Cuando quiera guardar un archivo que pueda ser abierto por otros programas,
    seleccione uno de los comandos de exportación.

en: Audacity projects (*.aup)|*.aup
es: Proyectos Audacity (*.aup)|*.aup

en: Audacity was expecting a library named "%s". Are you sure you want to attempt to export MP3 files using "%s"?
es: Audacity esperaba una librería llamada "%s".  ¿Está seguro de que quiere intentar exportar archivos MP3 usando "%s"?

en: Audacity was not able to lock the temporary files directory.
    This folder may be in use by another copy of Audacity.
    Running two copies of Audacity simultaneously may cause
    data loss or cause your system to crash.
    
    Do you still want to start Audacity?
es: Audacity no ha podido bloquear el directorio de archivos temporales.
    Esta carpeta puede estar siendo utilizada por otra copia de Audacity.
    Ejecutar dos copias simultaneas de Audacity puede provocar pérdida 
    de datos o bloquear el sistema.
    
    ¿Aún quiere ejecutar Audacity?

en: Audacity was unable to convert an Audacity 1.0 project to the new project format.
es: Audacity no pudo convertir un proyecto de Audacity 1.0 al nuevo formato de proyecto.

en: Audio I/O
es: Audio E/S

en: Audio Position:
es: Posición de audio:

en: Audio Track
es: Pista de audio

en: Audio files to be processed
es: Archivos de audio que se procesarán

en: Author:
es: Autor:

en: Automatic Volume Control
es: Control automático de volumen

en: Automatic Volume Control by Vincent A. Busam
es: Control automático de volumen por Vincent A. Busam

en: Automatic Volume Control...
es: Control automático de volumen...

en: Automatically make labels from words
es: Crea etiquetas automáticamente a partir de palabras

en: Autoscroll while playing
es: Autoscroll mientras se reproduce

en: BassBoost
es: Realce de graves

en: BassBoost by Nasca Octavian Paul
es: Realce de graves por Nasca Octavian Paul

en: BassBoost...
es: Realce de graves...

en: Batch
es: Proceso de lotes

en: Batch Options
es: Opciones de proceso de lotes

en: Batch Processing
es: Procesando lote

en: Batch Sequence (Double-Click to edit)
es: Secuencia de lotes (Doble clic para editar)

en: Batch debug mode
es: Modo de depuración de lotes

en: Batch mode is an
     experimental feature.
    
    Please read the release
     notes for known limitations
es: El modo de lotes es una
    característica experimental.
    
    Lea las notas de la versión
    para conocer sus limitaciones

en: Beats per Minute (BPM):   from
es: Pulsos por Minuto (BMP):   desde

en: Behaviors
es: Comportamientos

en: Below the Noise Threshold, the Signal Strength is reduced.
    Above this Threshold, the Signal Strength is equalized so that
    soft parts are made louder and loud parts are made softer.
    
    Generally, recordings with low noise can use lower settings. so
    good equipment, technique, and NoiseRemoval help out a LOT.
es: Bajo el umbral de ruido, la potencia de la señal se reducira.
    Sobre el umbarl de rudio, la potencia de la señal se ecualizará para que
    las partes medias se vuelvan más fuertes y las fuertes se vuelvan medias.
    
    Generalmente, las grabaciones con un nivel de ruido bajo pueden usar opciones 
    más bajas, así que un buen equipo, técnica y reducción de ruido pueden ayudar mucho.

en: Benchmark
es: Test de rendimiento

en: Boost (dB):
es: Realce (dB):

en: Boosting Bass Frequencies
es: Realzando frecuencias bajas

en: Buttons
es: Botones

en: Calibrate
es: Calibrar

en: Calibrate voicekey
es: Calibrar claves de voz

en: Calibration Results
es: Resultados de la calibración

en: Can't Redo
es: No se puede rehacer

en: Can't Undo
es: No se puede deshacer

en: Can't export multiple files
es: No se puede exportar múltiples archivos

en: Can't open project file
es: Imposible abrir el archivo de proyecto

en: Can't process replacing
es: No se puede procesar el reemplazo

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cannot copy folder:
es: No se puede copiar la carpeta:

en: Cannot create directory 'cleaned'. 
    File already exists that is not a directory
es: No se puede crear la carpeta 'cleaned'. 
    Ya existe un archivo que no es una carpeta

en: Cannot export audio in this format.
es: No se puede exportar audio en este formato.

en: Cannot export audio to %s
es: No se puede exportar audio a %s

en: Cannot remove a pop or click at the very beginning of a track.
es: No se puede eliminar un "pop" o un "click" al principio de la pista.

en: Cannot remove a pop or click longer than one second.
es: No se puede eliminar un "pop"o un "click" mayor que un segundo.

en: Center
es: Centro

en: Change Amplification Envelope
es: Cambiar la envolvente de amplificación

en: Change Length
es: Cambiar longitud

en: Change Length by Lynn Allan
    Make shorter or longer by up to +/- 10%
    to fit certain number of minutes
es: Cambiar longitud por Lynn Allan
    Acorta o alarga hasta un +/- 10%
    para ajustar a un número determinado de minutos

en: Change Length...
es: Cambiar longitud...

en: Change ONE Sample only
es: Cambiar UN muestreo solamente

en: Change Pitch
es: Cambiar tono

en: Change Pitch without Changing Tempo
es: Cambiar tono sin cambiar tiempo

en: Change Pitch...
es: Cambiar tono...

en: Change Sample
es: Cambiar muestreo

en: Change Several Samples
es: Cambiar varios muestreos

en: Change Speed
es: Cambiar velocidad

en: Change Speed, affecting both Tempo and Pitch
es: Cambiar velocidad, afectando tiempo y tono

en: Change Speed...
es: Cambiar velocidad...

en: Change Tempo
es: Cambiar tiempo

en: Change Tempo without Changing Pitch
es: Cambiar tiempo sin cambiar tono

en: Change Tempo...
es: Cambiar tiempo...

en: Change gain on first selected track	Shift+G
es: Cambiar ganancia en la primera pista seleccionada	Mayús+G

en: Change lower speed limit (%) to:
es: Cambiar el límite inferior de velocidad (%) a:

en: Change pan on first selected track	Shift+P
es: Cambiar panorámica en la primera pista seleccionada	Mayús+P

en: Change track name to:
es: Cambiar nombre de pista a:

en: Change upper speed limit (%) to:
es: Cambiar el límite superior de velocidad (%) a:

en: Change window size must be less than or equal to Adjustment window size.
es: Cambiar el tamaño de ventana debe ser menor o igual al ajuste del tamaño de ventana.

en: Changed '%s' to %d Hz
es: Cambiado '%s' a %d Hz

en: Changed '%s' to %s
es: Cambiado '%s' a %s

en: Changes to temporary directory will not take effect until Audacity is restarted
es: Los cambios del directorio temporal no tendrán efecto hasta que se reinicie Audacity

en: Changing Length...
es: Cambiando longitud...

en: Changing Pitch
es: Cambiando tono

en: Changing Speed
es: Cambiando velocidad

en: Changing Tempo
es: Cambiando tiempo

en: Changing block %s
es: Cambiando bloque %s

en: Changing volume
es: Cambiando volumen

en: Channel
es: Canal

en: Channels:
es: Canales:

en: Choose Language for Audacity to use:
es: Seleccione el lenguaje a utilizar:

en: Choose a font for Label Tracks
es: Seleccione un tipo de letra para la pista de etiquetas

en: Choose a location to place the temporary directory
es: Seleccione dónde establecer el directorio temporal

en: Choose a location to save the exported files
es: Seleccione un lugar para guardar los archivos exportados

en: Choose file(s) to upload
es: Seleccionar archivo(s) a publicar

en: Choose folder to upload
es: Seleccionar carpeta a publicar

en: Choose from the list below
es: Seleccionar de la lista

en: Choose...
es: Seleccionar...

en: Clean Speech
es: Limpiar voz

en: CleanSpeech Batch Processing
es: Procesado de lotes de limpieza de voz

en: CleanSpeech Chain
es: Cadena de limpieza de voz

en: CleanSpeech Chain...
es: Cadena de limpieza de voz...

en: CleanSpeech Mode (Customized GUI)
es: Modo de limpieza de voz (GUI personalizado)

en: CleanSpeech Presets (*.csp)|*.csp
es: Preconfiguración de limpieza de voz (*.csp)|*.csp

en: CleanSpeech only allows recording mono track.
    Recording not possible when more than one window open.
es: Limpieza de voz sólo permite grabaciones mono.
    No se puede grabar cuando hay abiertas más de una ventana.

en: Cleaning up cache directories
es: Limpiando carpetas de cache...

en: Cleaning up temporary files
es: Eliminando archivos temporales

en: Cleaning up unused directories in project data...
es: Eliminando carpetas no utilizadas en los datos del proyecto...

en: Clear
es: Eliminar

en: Click Removal...
es: Eliminación de ruido....

en: Click and Pop Removal
es: Eliminación de Click y Pop

en: Click and Pop Removal by Craig DeForest
es: Eliminación de Click y Pop por Craig DeForest

en: Click and drag to adjust relative size of stereo tracks.
es: Haga clic y arrastre para modificar el tamaño relativo de pistas estéreo.

en: Click and drag to edit the amplitude envelope
es: Haga clic y arrastre para editar la amplitud de la envolvente

en: Click and drag to edit the samples
es: Haga clic y arrastre para editar los muestreos

en: Click and drag to move a track in time
es: Haga clic y arrastre para mover una pista en el tiempo

en: Click and drag to move left selection boundary.
es: Haga clic y arrastre para mover el límite izquierdo de la selección.

en: Click and drag to move right selection boundary.
es: Haga clic y arrastre para mover el límite derecho de la selección.

en: Click and drag to resize the track.
es: Haga clic y arrastre para modificar el tamaño de la pista.

en: Click and drag to select audio
es: Haga clic y arrastre para seleccionar audio

en: Click to Zoom In, Shift-Click to Zoom Out
es: Haga clic para Acercar, Mayús-Click para Alejar

en: Click to vertically zoom in, Shift-click to zoom out, Drag to create a particular zoom region.
es: Haga clic para acercar verticalmente, Mayús-click para alejar, arrastra para crear una región de zoom en particular.

en: Close
es: Cerrar

en: Close first selected track	Shift+C
es: Cerrar la primera pista seleccionada	Mayús+C

en: Close project immediately with no changes
es: Cerrar el proyecto inmediatamente sin guardar cambios

en: Close project immediately with no further changes
es: Cerrar el proyecto inmediatamente sin más cambios

en: Command
es: Comando

en: Command %s not implemented yet
es: El comando %s aún no ha sido implementado

en: Command Action
es: Comando Acción

en: Command-line exporting is only supported on UNIX
es: La exportación de línea de comandos sólo está disponible en UNIX

en: Command-line options supported:
      -help (this message)
      -test (run self diagnostics)
      -blocksize ### (set max disk block size in bytes)
    
    In addition, specify the name of an audio file or Audacity project
    to open it.
es: Opciones de línea de comando:
      -help (este mensaje)
      -test (ejecuta auto diagnóstico)
      -blocksize ### (tamaño máximo de bloque de disco en bytes)
    
    Junto a esto, especifique el nombre de un archivo de sonido o
    proyecto Audacity para abrirlo.

en: Command:
es: Comando:

en: Comments
es: Comentarios

en: Comments:
es: Comentarios:

en: Compressor...
es: Compresor...

en: Confirm
es: Confirmar

en: Connect
es: Conectar

en: Connected to:
es: Conectado a:

en: Connecting...
es: Conectando...

en: Connection cannot be established
es: No se ha podido establecer la conexión

en: Continue without deleting; silently work around the extra files
es: Continuar sin borrar; trabaja silenciosamente sobre los archivos extra

en: Contributors:
es: Otros colaboradores:

en: Converted a 1.0 project file to the new format.
    The old file has been saved as '%s'
es: Se convirtió un archivo de proyecto 1.0 al nuevo formato.
    El archivo antiguo fue guardado como %s'

en: Copy
es: Copiar

en: Could not get file:
es: No se pudo abrir el archivo:

en: Could not open MP3 encoding library!
es: No se pudo abrir la librería codificadora de MP3!

en: Could not open file:
es: No se pudo abrir el archivo:

en: Could not open file: "%s"
es: No se pudo abrir el archivo: "%s"

en: Could not save project. Perhaps %s is not writeable,
    or the disk is full.
es: No se pudo guardar el proyecto. Tal vez %s no tenga
    permiso para ser escrito, o el disco está lleno.

en: Could not set parameters of effect %s
     to %s.
es: No se puedo establecer los parámetros del efecto %s
     a %s.

en: Couldn't find the project data folder: "%s"
es: No se pudo encontrar la carpeta de datos de proyecto: "%s"

en: Couldn't open the Audacity Help file.
es: No se pudo abrir el archivo de ayuda de Audacity.

en: Couldn't write to file:
es: No se pudo escribir en el archivo:

en: Created new audio track
es: Se creó una nueva pista de audio

en: Created new label track
es: Se creó una nueva pista de etiquetas

en: Created new project
es: Se creó un nuevo proyecto

en: Created new stereo audio track
es: Se creó una nueva pista estéreo de audio

en: Created new time track
es: Se creó una nueva pista de tiempo

en: Creating Noise Profile
es: Creando perfil de ruido

en: Credits
es: Créditos

en: Ctrl-Left-Drag
es: Ctrl-Izquierda-Arrastrar

en: Ctrl-Wheel-Rotate
es: Ctrl-Rueda del ratón

en: Cu&t	Ctrl+X
es: Cor&tar	Ctrl+X

en: Cuberoot Autocorrelation
es: Autocorrelación de raíz cúbica

en: Current Length (minutes):
es: Longitud actual (minutos):

en: Cursor Left	Left
es: Cursor a la izquierda	Izq

en: Cursor Right	Right
es: Cursor a la derecha	Der

en: Cursor to End
es: Cursor al Final de pista

en: Cursor: %.4f sec (%d Hz) (%s) = %f,    Peak: %.4f sec (%d Hz) (%s)
es: Cursor: %.4f seg (%d Hz) (%s) = %f,    Pico: %.4f seg (%d Hz) (%s)

en: Cursor: %d Hz (%s) = %d dB    Peak: %d Hz (%s)
es: Cursor: %d Hz (%s) = %d dB    Pico: %d Hz (%s)

en: Cut
es: Cortar

en: Cut to the clipboard
es: Cortar y guardar en portapapeles

en: D&uplicate	Ctrl+D
es: D&uplicar	Ctrl+D

en: DRY
es: SECO

en: Debug
es: Depuración

en: Decay factor:
es: Factor de decaimiento:

en: Decrease gain on first selected track	Alt+Shift+Down
es: Decrementa ganacia en la primera pista seleccionada	Alt+Mayús+Abj

en: Default Sample Format:
es: Formato de muestreo predeterminado:

en: Default Sample Rate:
es: Frecuencia de muestreo predeterminado:

en: Default endianness
es: Endianness predeterminado

en: Defaults
es: Valores predeterminados

en: Degree of Leveling
es: Grado de nivelado

en: Degree of Leveling:
es: Grado de nivelado:

en: Delay time (seconds):
es: Tiempo de retraso (segundos):

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete %s?
es: ¿Eliminar %s?

en: Delete file(s) from server)
es: Eliminar archivo(s) del servidor)

en: Delete orphaned files [safe and recommended]
es: Eliminar archivos huérfanos [seguro y recomendado]

en: Delete selected items?
es: ¿Eliminar los elementos seleccionados?

en: DeleteKey	Backspace
es: TeclaDeBorrado	Backspace

en: DeleteKey2	Delete
es: TeclaDeBorrado	Del

en: Deleted %.2f seconds at t=%.2f
es: Borrar %.2f segundos en t=%.2f

en: Deleting directories
es: Eliminando carpetas

en: Deleting files
es: Eliminando archivos

en: Deleting...
es: Eliminando...

en: Depth (%):
es: Profundidad (%):

en: Depth:
es: Profundidad:

en: Desired Length (minutes):
es: Longitud deseada (minutos):

en: Developers:
es: Desarrolladores:

en: Device:
es: Dispositivo:

en: Direction Changes  -- mean: %1.4f  sd: (%1.4f)
es: Cambios de dirección  -- significa: %1.4f  sd: (%1.4f)

en: Direction Changes (High Threshold)
es: Cambios de dirección (umbral alto)

en: Direction Changes (Low Threshold)
es: Cambios de dirección (umbral bajo)

en: Directories
es: Carpetas

en: Directory %s does not exist. Create it?
es: La carpeta %s no existe. ¿Desea crearla?

en: Directory %s is not writable
es: La carpeta %s no tiene permiso de escritura

en: Disable Meter
es: Desactivar medición

en: Discard
es: Descartar

en: Discard undo data
es: Descartar información de deshacer

en: Disconnect
es: Desconectar

en: Disk space remains for recording %d hours and %d minutes.
es: Tiempo restante de grabación: %d horas y %d minutos.

en: Disk space remains for recording %d minutes.
es: Tiempo restante de grabación: %d minutos.

en: Disk space remains for recording %d seconds.
es: Tiempo restante de grabación: %d segundos.

en: Disk space remains for recording 1 hour and %d minutes.
es: Tiempo restante de grabación: 1 hora y %d minutos.

en: Display
es: Mostrar

en: Dock Control Toolbar
es: Bloquear Barra de herramientas de control

en: Dock Edit Toolbar
es: Bloquear Barra de herramientas de edición

en: Dock Meter Toolbar
es: Bloquear Barra de medición

en: Dock Mixer Toolbar
es: Bloquear Barra de mezcla

en: Dock Toolbar
es: Bloquear Barra de herramientas

en: Dock Transcription Toolbar
es: Bloquear Barra de herramientas de transcripción

en: Don't show this warning again
es: No mostrar esta advertencia nuevamente

en: Down Octave
es: Bajar una octava

en: Download
es: Descargar

en: Download File
es: Descargar archivo

en: Download Files
es: Descargar archivos

en: Download Folder
es: Descargar carpeta

en: Download Progress
es: Progreso de descarga

en: Download this file(s) to your computer
es: Descargar este archivo(s) a su ordenador

en: Drag label boundary
es: Arrastrar límite de etiqueta

en: Drag one or more label boundaries
es: Arrastrar uno o más límites de etiqueta

en: Drag the label vertically to change the order of the tracks.
es: Arrastre la etiqueta hacia arriba o abajo para cambiar el orden de las pistas.

en: Drag to Zoom Into Region, Right-Click to Zoom Out
es: Arrastrar para acercar dentro de la región, Clic-derecho para alejar

en: Dragging of left and right selection edges
es: Habilitar arrastre del borde izquierdo o derecho de la selección

en: Draw Tool
es: Herramienta de dibujo

en: Draw Tool	F3
es: Herramienta de dibujo	F3

en: Draw currently only works with linear-view waveforms.
es: Por el momento Dibujar sólo funciona con fomas de onda.

en: DrawTool
es: Herramienta de dibujo

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Duplicated
es: Duplicado

en: Dynamic Range Compressor
es: Compresor de rango dinámico

en: Dynamic Range Compressor by Dominic Mazzoni
es: Compresor de rango dinámico por Dominic Mazzoni

en: E&xit
es: &Salir

en: E&xpand All Tracks	Ctrl+Shift+X
es: E&xpandir todas las pistas	Ctrl+Mayús+X

en: Echo
es: Eco

en: Echo...
es: Eco...

en: Edit
es: Editar

en: Edit ID3 Tags
es: Editar etiquetas ID3

en: Edit ID3 Tags (for MP3 exporting)
es: Editar etiquetas ID3 (para exportación MP3)

en: Edit ID3 tags
es: Editar etiquetas ID3

en: Edit Parameters
es: Editar parámetros

en: Edit the ID3 tags for all MP3 files
es: Editar las etiquetas ID3 para todos los archivo MP3

en: Edit the ID3 tags for the MP3 file
es: Editar las etiquetas ID3 para el archivo MP3

en: Effe&ct
es: &Efecto

en: Effect Settings
es: Configuración del efecto

en: Effects Graph
es: Gráfico de efectos

en: Empty Chain
es: Cadena vacía

en: Enable Edit Toolbar
es: Habilitar Barra de herramientas de edición

en: Enable Meter
es: Habilitar Barra de medición

en: Enable Meter Toolbar
es: Habilitar Barra de medición

en: Enable Mixer Toolbar
es: Habilitar Barra de mezcla

en: Enable Transcription Toolbar
es: Habilitar Barra de herramientas de transcripción

en: Enable cut lines
es: Permitir lineas de corte

en: Enabled
es: Habilitado

en: Encoding:
es: Codificación:

en: End
es: Fin

en: End:
es: Fin:

en: Energy
es: Energía

en: Energy                  -- mean: %1.4f  sd: (%1.4f)
es: Energía                  -- significa: %1.4f  sd: (%1.4f)

en: Enhanced Autocorrelation
es: Autocorrelación mejorada

en: Enter Nyquist Command:
es: Introduzca comando Nyquist:

en: Enter a sample rate in Hz (per second) between 1 and 100000:
es: Introduzca una frecuencia de muestreo en Hz (por segundo) entre 1 y 100000:

en: Entire recording should have been Normalized prior to this step.
    
    For noisy speech, find the best tradeoff for quieting the gaps between phrases and
    not causing the voice to sound distorted. For good audio with low noise, a setting
    more to the left should work well. Leveling and TruncateSilence work better with
    more of the noise removed, even if the voice ends up sounding somewhat distorted.
    Your objective is that the softly spoken words can be heard more clearly.
es: La grabación debe haber sido completamente normalizada antes de realizar este paso.
    
    Para voces ruidosas, busque el mejor resultado silenciando las pausas entre frases y
    que no haga que la voz suene distorsionada. Para un audio correcto con poco ruido, una
    configuración más hacia la izquierda puede funcionar bien. El nivelado y corte de silencios
    funcionan mejor la eliminación de ruidos, incluso si la voz termina sonando un poco distorsionada.
    Su objetivo es las palabras en un tono medio suenen un poco más claro.

en: Envelope
es: Envolvente

en: Envelope Tool
es: Herramienta de envolvente

en: Envelope Tool	F2
es: Herramienta de envolvente	F2

en: EnvelopeTool
es: Herramienta de envolvente

en: Equalization
es: Ecualización

en: Equalization, by Mitch Golden && Vaughan Johnson
es: Ecualización por Mitch Golden && Vaughan Johnson

en: Equalization...
es: Ecualización...

en: Equalize soft and loud sections ... a key to better listening
es: Ecualizar secciones medias y altas ... una clave para escuchar mejor

en: Ergonomic order of audio I/O buttons
es: Habilitar orden ergonómico de los botonos de audio E/S

en: Error (file may not have been written): %hs
es: Error (el archivo puede no haber sido escrito): %hs

en: Error Initializing Audio
es: Error al inicializar audio

en: Error exporting file or project
es: Error exportando el archivo o proyecto

en: Error importing
es: Error al importar

en: Error loading keyboard shortcuts
es: Error al cargar accesos directos de teclado

en: Error locking temporary folder
es: Error bloqueando el directorio temporal

en: Error opening file
es: Error al abrir archivo

en: Error opening file or project
es: Error abriendo archivo o proyecto

en: Error opening preset
es: Error abriendo archivo predefinido

en: Error opening project
es: Error al abrir proyecto

en: Error parsing Allegro file.
es: Error analizando archivo Allegro.

en: Error parsing MIDI file.
es: Error analizando archivo MIDI.

en: Error renaming file, check permissions.
es: Error renombrando el archivo, compruebe los permisos.

en: Error saving keyboard shortcuts
es: Error al guardar accesos directos de teclado

en: Error saving project
es: Error al guardar proyecto

en: Error while opening sound device. Please check the input device settings and the project sample rate.
es: Error al abrir dispositivo de sonido. Por favor compruebe la configuración del dispositivo de salida y la frecuencia de muestreo del proyecto.

en: Error while opening sound device. Please check the output device settings and the project sample rate.
es: Error al abrir dispositivo de sonido. Por favor verifique la configuración del dispositivo de salida y la frecuencia de muestreo del proyecto.

en: Error: %hs at line %d
es: Error: %hs en la línea %d

en: Error: is directory write-protected or disk full?
es: Error: ¿el directorio está protegido contra escritura o el disco está lleno?

en: Expand
es: Expandir

en: Expanded Cut Line
es: Expandir línea de corte

en: Expected to read %d samples, got %d samples.
es: Esperaban ser leidos %d muestreos, se obtuvieron %d muestreos.

en: Export
es: Exportar

en: Export &Labels...
es: Exportar E&tiquetas...

en: Export &Multiple...
es: Exportar &múltiple...

en: Export As MP3...
es: Exportar como MP3...

en: Export As Ogg Vorbis...
es: Exportar como Ogg Vorbis...

en: Export As...
es: Exportar como...

en: Export CleanSpeech Presets...
es: Exportar configuración de limpieza de voz...

en: Export Keyboard Shortcuts As:
es: Exportar accesos directos de teclado como:

en: Export Labels As:
es: Exportar etiquetas como:

en: Export MP3
es: Exportar MP3

en: Export Multiple
es: Exportar múltiple

en: Export Selection As MP3...
es: Exportar selección como MP3...

en: Export Selection As Ogg Vorbis...
es: Exportar selección como Ogg Vorbis...

en: Export Selection As...
es: Exportar selección como...

en: Export Spectral Data As:
es: Exportar datos del espectro como:

en: Export format:
es: Exportar formato:

en: Export location:
es: Exportar ubicación:

en: Export needs TOMPG.EXE PATH
es: Exportar necesita la ruta de TOMPG.EXE

en: Export recording
es: Exportar grabación

en: Export recording to %s
    /cleaned/%s.mp3
es: Exportando grabación a %s
    /cleaned/%s.mp3

en: Export...
es: Exportar...

en: Exporting entire file at %d kbps
es: Exportando el archivo completo a %d kbps

en: Exporting selected audio at %d kbps
es: Exportando el audio seleccionado a %d kbps

en: Exporting the entire project as Ogg Vorbis
es: Exportando el proyecto entero como Ogg Vorbis

en: Exporting the entire project as a %s file
es: Exportando el proyecto entero como un archivo %s

en: Exporting the entire project using command-line encoder
es: Exportando el proyecto entero utilizando el codificador de línea de comandos

en: Exporting the selected audio as Ogg Vorbis
es: Exportando el audio seleccionado como Ogg Vorbis

en: Exporting the selected audio as a %s file
es: Exportando el audio seleccionado como un archivo %s

en: Exporting the selected audio using command-line encoder
es: Exportando el audio seleccionado utilizando codificador de línea de comandos

en: Extend Selection Range
es: Extender el rango de la selección

en: Extreme (May Distort)
es: Extremo (puede distorsionar)

en: FFT Filter
es: Filtro FFT

en: FFT Filter by Dominic Mazzoni
es: Filtro FFT por Dominic Mazzoni

en: FFT Filter...
es: Filtro FFT...

en: FFT Size
es: Tamaño de FFT

en: FTP Connection
es: Conexión FTP

en: FTP Status
es: Estado FTP

en: Fade In
es: Fade In (Aparecer)

en: Fade Out
es: Fade Out (Desvanecer)

en: Fading In
es: Aplicando Fade In

en: Fading Out
es: Aplicando Fade Out

en: Fast Sinc Interpolation
es: Interpolación Fast Sinc

en: Feedback (%):
es: Retroalimentación (%):

en: File
es: Archivo

en: File Format
es: Formato de archivo

en: File Formats
es: Formatos de archivo

en: File Manager
es: Gestor de archivos

en: File may be invalid or corrupted: 
    %s
es: El archivo puede ser inválido o estar dañado: 
    %s

en: File may be invalid or corrupted: %s
es: El archivo puede ser inválido o estar dañado: %s

en: File name prefix:
es: Prefijo del nombre del archivo:

en: Fill in silence for missing display data [this session only]
es: Rellena el silencio de los datos perdidos [sólo esta sesión]

en: Find Library
es: Buscar librería

en: Find Zero Crossings	Z
es: Encontrar cruces por cero	Z

en: First file name:
es: Primer nombre del archivo:

en: Fit &Vertically	Ctrl+Shift+F
es: Ajustar &Verticalmente	Ctrl+Shift+F

en: Fit Project
es: Ajustar proyecto

en: Fit Selection
es: Ajustar selección

en: Fit project in window
es: Ajustar el proyecto a la ventana

en: Fit selection in window
es: Ajustar selección a la ventana

en: Float Control Toolbar
es: Desbloquear Barra de herramientas de control

en: Float Edit Toolbar
es: Desbloquear Barra de herramientas de edición

en: Float Meter Toolbar
es: Desbloquear Barra de medición

en: Float Mixer Toolbar
es: Desbloquear Barra de mezcla

en: Float Transcription Toolbar
es: Desbloquear Barra de herramientas de transcripción

en: Font...
es: Tipo de letra...

en: Force Mono
es: Forzar mono

en: Format Change
es: Cambio de formato

en: Format:
es: Formato:

en: Free Space:
es: Espacio libre:

en: Frequency (Hz)	Level (dB)
es: Frecuencia (Hz)	Volumen (dB)

en: Frequency (Hz):
es: Frecuencia (Hz):

en: Frequency (Hz):   from
es: Frecuencia (Hz):   desde

en: Frequency / Hz
es: Frecuencia / Hz

en: Frequency Analysis
es: Analisis de frecuencia

en: Gain
es: Ganancia

en: Generate Noise
es: Generar ruido

en: Generate Silence
es: Generar silencio

en: Generate Tone
es: Generar tono

en: Generating Silence
es: Generando silencio

en: Generating Tone
es: Generando tono

en: Generating White Noise
es: Generando ruido blanco

en: Genre:
es: Género:

en: Get Noise Profile
es: Obtener perfil de ruido

en: Grayscale
es: Escala de grises

en: HTML Help Books (*.htb)|*.htb
es: Libros de ayuda HTML (*.htb)|*.htb

en: Hardware Playthrough (Play new track while recording it)
es: Reproducción Hardware (Reproducir una pista mientras se graba)

en: Header:
es: Encabezado:

en: High-quality Sinc Interpolation
es: Fusión de alta calidad

en: High-quality dither:
es: Fusión de alta calidad:

en: High-quality sample rate converter:
es: Conversor de frecuencia de muestreo de alta calidad:

en: Horizontal Stereo
es: Éstereo horizontal

en: Host:
es: Servidor:

en: ID3 tag exporting disabled
es: Exportación de etiquetas ID3 deshabilitada

en: ID3 tag exporting enabled
es: Exportación de etiquetas ID3 habilitada

en: ID3v1 (more compatible)
es: ID3v1 (más compatible)

en: ID3v2 (more flexible)
es: ID3v2 (más flexible)

en: If you have more than one Audio Track, you can export each track as a separate file,
    or if you have a Label Track, you can export a new file for each label.
    
    This project does not have multiple tracks or a Label Track, so you cannot export multiple files.
es: Si tiene más de una pista de audio puede exportar cada pista en un archivo independiente,
    o si tiene una pista de etiquetas puede exportar a un fichero independiente por cada etiqueta.
    
    Este proyecto no tiene pistas múltiples ni pista de etiquetsa, así que no puede exportar a archivos independientes.

en: Import
es: Importar

en: Import &Labels...
es: Importar e&tiquetas...

en: Import &MIDI...
es: Importar &MIDI...

en: Import &Raw Data...
es: Importar archivo en &bruto (raw)...

en: Import CleanSpeech Presets...
es: Importar configuración de limpieza de voz...

en: Import Labels
es: Importar etiquetas

en: Import MIDI
es: Importar MIDI

en: Import Raw Data
es: Importar archivo en bruto

en: Imported '%s'
es: '%s' Importado

en: Imported MIDI from '%s'
es: MIDI Importado de '%s'

en: Imported labels from '%s'
es: Etiquetas Importadas de '%s'

en: Importing %s File...
es: Importando archivo %s...

en: Importing %s file...
es: Importando archivo %s...

en: Include audio before first label
es: Incluir audio antes de la primera etiqueta

en: Increase gain on first selected track	Alt+Shift+Up
es: Incrementar ganancia en la primera pista seleccionada	Alt+Mayús+Arriba

en: Information
es: Información

en: Input Meter
es: Medidor de entrada

en: Input Volume
es: Volumen de entrada

en: Input level meter - click to monitor input
es: Nivel de entrada - haga clic para visualizar la entrada

en: Inspecting project file data...
es: Inspeccionando los datos del archivo de proyecto...

en: Interface
es: Entorno

en: Internal logic fault
es: Fallo de logica interna

en: Invalid Vorbis bitstream header
es: Encabezado inválido para Vorbis bitstream

en: Invalid duration in LOF file.
es: Duración no válida en archivo LOF.

en: Invalid rate.
es: Frecuancia inválida.

en: Invalid track offset in LOF file.
es: Límite de pista no válido en archivo LOF.

en: Invalid window offset in LOF file.
es: Límite de ventana no válido en archivo LOF.

en: Invert
es: Invertir

en: Inverting
es: Invirtiendo

en: Join
es: Unir

en: Joined %.2f seconds at t=%.2f
es: Unidos %.2f segundos a t=%.2f

en: Key Combination
es: Combinación de teclas

en: Keyboard
es: Teclado

en: LADSPA plug-in support disabled
es: Soporte para plug-in LADSPA deshabilitado

en: LADSPA plug-in support enabled
es: Soporte para plug-in LADSPA habilitado

en: LFO Frequency (Hz):
es: Frecuencia LFO (Hz):

en: LFO Start Phase (deg.):
es: Fase de Inicio LFO (grados):

en: LOF Error
es: Error de LOF

en: Label
es: Etiqueta

en: Label Edit
es: Edición de etiqueta

en: Label Track
es: Pista de etiquetas

en: Label Track Font
es: Fuente de la pista de etiquetas

en: Labels
es: Etiquetas

en: Lag (seconds)	Frequency (Hz)	Level
es: Retraso (segundos)	Frecuencia (Hz)	Volumen

en: Language
es: Lenguaje

en: Language:
es: Lenguaje:

en: Lead Developer
es: Desarrolladores

en: Left
es: Izq

en: Left Channel
es: Canal Izquierdo

en: Left Click
es: Clic Izquierdo

en: Left Drag
es: Arrastre Izquierdo

en: Left at Playback Position	[
es: Izquierda en la posición de reproducción	[

en: Left,
es: Izquierdo,

en: Left-Click
es: Clic-Izquierdo

en: Left-Drag
es: Arrastre-Izquierdo

en: Left-to-Off
es: Izquierda a apagado

en: Left-to-On
es: Izquierda a encendido

en: Left=Zoom In, Right=Zoom Out, Middle=Normal
es: Izquierdo=Acercar, Derecho=Alejar, Central=Normal

en: Length (seconds)
es: Longitud (segundos)

en: Length (seconds):   from
es: Longitud (segundos):   desde

en: Length:
es: Longitud:

en: Leveller
es: Nivelador

en: Leveller by Lynn Allan
es: Nivelador por Lynn Allan

en: Leveller...
es: Nivelador...

en: Levels to discard:
es: Niveles a descartar:

en: Libresample by Dominic Mazzoni and Julius Smith
es: Normalizar por Dominic Mazzoni y Julius Smith

en: Libresample support enabled
es: Soporte para Libresample habilitado

en: Libsamplerate by Erik de Castro Lopo
es: Libsamplerate por Erik de Castro Lopo

en: Libsamplerate error: %d
es: Error de Libsamplerate: %d

en: Libsamplerate support enabled
es: Soporte habilitado para Libsamplerate

en: Linear
es: Lineal

en: Linear frequency
es: Frecuencia Lineal

en: List of Files in basic text format
es: Lista de archivos en formato de texto básico

en: Listen carefully to section with some speech and some silence to check before/after.
    Select a few seconds of just noise ('thinner' part of wave pattern usually between
    spoken phrases or during pauses) so Audacity knows what to filter out, then click
es: Escuche cuidadosamente las secciones con voz o con algún silencio para probar el antes y el despues.
    Seleccione unos cuantos segundos de ruido (la parte más estrecha de la señal, generalmente 
    entre las frases habladas o durante las pausas) así Audacity sabrá que parte filtrar, luego haga clic

en: Load Predefined Curve
es: Cargar curva predefinida

en: Load...
es: Cargar...

en: Loaded %d keyboard shortcuts
es: %d accesos directos cargados

en: Loading keyboard shortcuts
es: Cargando accesos directos

en: Location:
es: Ubicación:

en: Log frequency
es: Logaritmo de Frecuencia

en: Lower speed limit
es: Límite inferior de velocidad

en: MIDI tracks cannot be offset individually, only audio files can be.
es: Las pistas MIDI no pueden ser trasladadas en tiempo individualmente, sólo archivos de audio pueden.

en: MP3 Bit Rate:
es: Bit Rate MP3:

en: MP3 Export Setup
es: Opciones de exportación a MP3

en: MP3 Library Version:
es: Versión de la librería MP3:

en: MP3 exporting plugin not found
es: No se encontró plugin para exportar a MP3

en: MP3 importing disabled
es: Importación MP3 deshabilitada

en: MP3 importing enabled
es: Importación MP3 habilitada

en: Made '%s' a stereo track
es: Se convirtió a estéreo la pista '%s'

en: Main Mix
es: Mezclador principal

en: Main Mix (as a tree)
es: Mezclador principal (modo árbol)

en: Make Labels
es: Crear etiquetas

en: Make Stereo
es: Hacer estéreo

en: Make Stereo Track
es: Convertir a pista estéreo

en: Make a copy of the file before editing (safer)
es: Hacer una copia del archivo antes de editar (más seguro)

en: Master Gain Control
es: Control maestro de ganancia

en: Max
es: Máximo

en: Max Silent Duration (milliseconds): 
    (99999 or greater is off)
es: Duración máxima del silencio (milisegundos): 
    (99999 o mayor indica desactivado)

en: Max Spike Duration (milliseconds): 
    (99999 or greater is off)
es: Duración máxima del pico (milisegundos): 
    (99999 o mayor indica desactivado)

en: Maximum Frequency (Hz):
es: Frecuencia máxima (Hz):

en: Maximum frequency must be in the range 100 Hz - 100,000 Hz
es: La frecuencia máxima debe estar en el rango 100 Hz - 100,000 Hz

en: Maximum length of attribute '%s' is %d characters. Data was truncated.
es: La longitud máxima del atributo '%s' es %d caracteres. Los datos fueron truncados.

en: Media read error
es: Error de lectura de medio

en: Medium
es: Medio

en: Meter
es: Medición

en: Meter Perferences
es: Preferencias de medición

en: Meter refresh rate per second [1-100]:
es: Actualización por segundos del medidor [1-100]:

en: Minimum Change %:
es: Cambio mínimo %:

en: Minimum Change Window:
es: Cambio mínimo de ventana:

en: Minimum of dB mode display range
es: Modo de vista de mínimo rango de dB

en: Missing alias file: (%s)
es: Archivo de alias perdido: (%s)

en: Missing data file: (%s.au)
es: Archivo de datos perdido: (%s.au)

en: Missing summary file: (%s.auf)
es: Archivo de sumario perdido: (%s.auf)

en: Mix
es: Mezcla

en: Mix and Render
es: Mezclar y generar

en: Mixed and rendered %d tracks into one new mono track
es: Mezclar y generar %d pistas en una nueva pista mono

en: Mixed and rendered %d tracks into one new stereo track
es: Mezclar y generar %d pistas en una nueva pista estéreo

en: Mixer
es: Mezclador

en: Mixing and rendering tracks
es: Mezclando y generando pistas

en: Modified Label
es: Etiqueta modificada

en: More
es: Más

en: Mouse
es: Ratón

en: Mouse Bindings (default values, not configurable)
es: Acciones de ratón (valores predeterminados, no configurables)

en: Move Cursor...
es: Mover cursor...

en: Move Track
es: Desplazar pista

en: Move Track Down
es: Desplazar pista hacia abajo

en: Move Track Up
es: Desplazar pista hacia arriba

en: Move clip up/down between tracks
es: Desplazar clip arriba/abajo entre pistas

en: Move to Next Track	Down
es: Desplazar a la pista siguiente	Abj

en: Move to Previous Track	Up
es: Desplazar a la pista anterior	Arr

en: Moved '%s' %s
es: Desplazada '%s' %s

en: Moved Sample
es: Muestreo desplazado

en: Moved clip to another track
es: Clip desplazado a otra pista

en: Moved gain slider
es: Control de ganancia desplazado

en: Moved pan slider
es: Control de panorámica desplazado

en: Mp3 Conversion Chain
es: Cadena de conversión MP3

en: Multi Tool	F6
es: Modo Multi-herramienta	F6

en: Multi-Tool Mode
es: Modo Multi-Herramienta

en: Multi-Tool Mode: Cmd-, for Mouse and Keyboard Preferences
es: Modo Multi-Herramienta: Cmd para preferencias de ratón y teclado

en: Multi-Tool Mode: Ctrl-P for Mouse and Keyboard Preferences
es: Modo Multi-Herramienta: Ctrl-P para preferencias de ratón y teclado

en: MultiTool
es: Multi-Herramienta

en: Music files (*.wav;*.mp3)|*.wav;*.mp3|WAV files (*.wav)|*.wav|MP3 files (*.mp3)|*.mp3
es: Archivos de música (*.wav;*.mp3)|*.wav;*.mp3|Archivos WAV (*.wav)|*.wav|Archivos MP3 (*.mp3)|*.mp3

en: Mute
es: Silencio

en: Mute/Unmute first selected track	Shift+U
es: Silenciar la primera pista seleccionada	Mayús+U

en: NTSC frames
es: Cuadros NTSC

en: Name Change
es: Cambio de nombre

en: Name files:
es: Archivos nombrados:

en: Name...
es: Nombre...

en: Name:
es: Nombre:

en: New &Audio Track
es: Nueva pista de &audio

en: New &Stereo Track
es: Nueva pista e&stéreo

en: New &Time Track
es: Nueva pista de &tiempo

en: New Folder
es: Nueva carpeta

en: New La&bel Track
es: Nueva p&ista de etiquetas

en: New Peak Amplitude (dB):
es: Nuevo pico de amplitud (dB):

en: New Site
es: Nuevo sitio

en: New Temporary Directory
es: Nueva carpeta temporal

en: New Track
es: Nueva pista

en: New Value
es: Nuevo valor

en: New selection length:
es: Nueva longitud de selección:

en: Next Tool	D
es: Siguiente herramienta	D

en: No Connection
es: Sin conexión

en: No batch command chain defined.
es: No se ha definido una cadena de lote de comandos

en: No endianness
es: Sin endianness

en: No project and no Audio to process!
es: No hay proyectos ni audio que procesar!

en: No resampling support enabled
es: Soporte habilitado para no remuestreos

en: No tracks are selected! Use Ctrl-A (Select All)
    Choose Export... to export all tracks.
es: No hay pistas seleccionadas! Use Ctrl+A (Seleccionar todo)
    Seleccione Exportar... para exportar todas las pistas.

en: No tracks to process!
es: No hay pistas que procesar!

en: Noise Removal
es: Eliminación de ruido

en: Noise Removal by Dominic Mazzoni
es: Eliminación de ruido por Dominic Mazzoni

en: Noise Removal...
es: Eliminación de ruido...

en: Noise Threshold (Hiss/Hum/Ambient Noise)
es: Umbral de ruido (Hiss/Hum/Ruido ambiental)

en: None
es: Ninguno

en: Normalize
es: Normalizar

en: Normalize by Dominic Mazzoni
es: Normalizar por Dominic Mazzoni

en: Normalize maximum amplitude to -3 dB
es: Normalizar máxima amplitud a -3 dB

en: Normalize on load
es: Normalizar al cargar

en: Normalize to 0dB after compressing
es: Normalizar a 0 dB después de comprimir

en: Normalize...
es: Normalizar...

en: Normalizing...
es: Normalizando...

en: Not a valid or supported MP3 encoding library!
es: No es una librería de codificación MP3 soportada!

en: Not an Ogg Vorbis file
es: No es un archivo Ogg Vorbis

en: Not enough data selected.
es: No hay suficiente información seleccionada.

en: Note Track
es: Pista de notas

en: Note: Pressing Cmd+Q will quit. All other keys are valid.
es: Nota: Presionando Cmd+Q se saldrá. El resto de las teclas son válidas.

en: Nothing to redo
es: Nada para rehacer

en: Nothing to undo
es: Nada para deshacer

en: Number of times to repeat:
es: Número de veces a repetir:

en: Numbering consecutively
es: Numerando consecutivamente

en: Nyquist Debugger
es: Depurador Nyquist

en: Nyquist Output:
es: Salida Nyquist:

en: Nyquist Prompt
es: Comando Nyquist

en: Nyquist Prompt...
es: Comando Nyquist...

en: Nyquist did not return audio.
es: Nyquist no devolvió audio.

en: Nyquist returned the value: %d
es: Nyquist devolvió el valor: %d

en: Nyquist returned the value: %f
es: Nyquist devolvió el valor: %f

en: Nyquist returned too many audio channels.
es: Nyquist devolvió demasiados canales de audio.

en: OGG Export Setup
es: Opciones de exportación a OGG

en: OGG Quality:
es: Calidad OGG:

en: OK
es: Aceptar

en: Off
es: Apagado

en: Ogg Vorbis importing disabled
es: Importación Ogg Vorbis deshabilitada

en: Ogg Vorbis importing enabled
es: Importación Ogg Vorbis habilitada

en: Ogg Vorbis support is not included in this build of Audacity
es: Soporte de Ogg Vorbis no está incluido en esta versión de Audacity

en: Only LAMELib|LAMELib|Shared Libraries (*)|*
es: Sólo LAMELib|LAMELib|Librerías Compartidas (*)|*

en: Only LameLib|LameLib|All Files (*)|*
es: Sólo LameLib|LameLib|Todos los Archivos (*)|*

en: Only lame_enc.dll|lame_enc.dll|Dynamically Linked Libraries (*.dll)|*.dll|All Files (*.*)|*
es: Sólo lame_enc.dll|lame_enc.dll|Dynamically Linked Libraries (*.dll)|*.dll|Todos los Archivos (*.*)|*

en: Only libmp3lame.so|libmp3lame.so|Primary Shared Object files (*.so)|*.so|Extended Libraries (*.so*)|*.so*|All Files (*)|*
es: Sólo libmp3lame.so|libmp3lame.so|Primary Shared Object (*.so)|*.so|Extended Libraries (*.so*)|*.so*|Todos los Archivos (*)|*

en: Open CleanSpeech Preset File:
es: Abrir archivo de configuración de limpieza de voz:

en: Open Recent
es: Abrir reciente

en: Open menu on first selected track	Shift+M
es: Abrir menú en la primera pista seleccionada	Mayús+M

en: Opening Audacity Project
es: Abriendo proyecto de Audacity

en: Opening old project file
es: Abriendo archivo de proyecto en formato antiguo

en: Original Value
es: Valor original

en: Orphaned blockfile: (%s)
es: Bloque huérfano: (%s)

en: Other...
es: Otro...

en: Out of disk space
es: Sin espacio en disco

en: Output Meter
es: Medidor de salida

en: Output Volume
es: Volumen de salida

en: Output level meter
es: Medidor de nivel de salida

en: Overwrite existing files
es: Sobreescribir archivos existentes

en: Page Setup...
es: Configuración de página....

en: Pan
es: Panorámica

en: Pan left on first selected track	Alt+Shift+Left
es: Desplazar panorámica a la izquierda en la primera pista seleccionada.	Alt+Mayús+Izquierda

en: Pan right on first selected track	Alt+Shift+Right
es: Desplazar panorámica a la derecha en la primera pista seleccionada.	Alt+Mayús+Derecha

en: Parameters
es: Parámetros:

en: Parameters:
es: Parámetros:

en: Password:
es: Contraseña:

en: Paste
es: Pegar

en: Pasted from the clipboard
es: Pegar desde el portapapeles

en: Pause
es: Pausa

en: Pause	P
es: Pausa	P

en: Pencil
es: Lápiz

en: Percent Change:
es: Cambio porcentual:

en: Performing Echo
es: Aplicando Eco

en: Performing Effect: %s
es: Aplicando efecto: %s

en: Performing Equalization
es: Aplicando ecualización

en: Performing FFT Filter
es: Aplicando filtro FFT

en: Performing Repeat
es: Aplicando repetición

en: Phaser
es: Fase

en: Phaser by Nasca Octavian Paul
es: Fase por Nasca Octavian Paul

en: Phaser...
es: Fase...

en: Pitch (EAC)
es: Tono (EAC)

en: Pitch:   from
es: Tono:   desde

en: Play
es: Reproducir

en: Play (Shift for loop-play)
es: Reproducir (Mayús para reproducir cíclicamente)

en: Play Looped	L
es: Reproducir cíclicamente	L

en: Play Looped	Shift+Spacebar
es: Reproducir cíclicamente	Mayús-Barra espaciadora

en: Play One Second	1
es: Reproducir un segundo	1

en: Play To Selection	B
es: Reproducir la selección	B

en: Play at selected speed
es: Reproducir a la velocidad seleccionada

en: Play other tracks while recording new one
es: Reproducir otras pistas mientras se graba una nueva

en: Play-at-speed
es: Reproducir a velocidad

en: Play/Stop	Spacebar
es: Reproducir/Parar	Barra Espaciadora

en: Playback
es: Reproducción

en: Playback Speed
es: Reproducción hacia atrás

en: Playthrough
es: Reproducir a través

en: Please Enter time
es: Introduzca el tiempo

en: Please close all Audacity projects first.
es: Cierre primero todos los proyectos de Audacity.

en: Please enter new folder name:
es: Introduzca el nombre de la carpeta:

en: Please enter the new file/folder name:
es: Introduzca el nombre de archivo/carpeta:

en: Please save and close the current project first.
es: Guarde y cierre primero el proyecto actual.

en: Plugins %i to %i
es: Plugins %i a %i

en: Plugins 1 to %i
es: Plugins 1 a %i

en: Pop and Click Removal...
es: Eliminación de pop y click...

en: Predefined:
es: Predefinido:

en: Preferences...
es: Preferencias...

en: Preparation Steps
es: Pasos previos

en: Preparing to delete
es: Preparando para eliminar

en: Preset may be invalid or corrupted.
    Expected format %d ... found %d
es: La configuración previa puede ser inválida o corrupta.
    Formato esperado: %d ... encontrado %d

en: Preview
es: Vista previa

en: Previous Tool	A
es: Herramienta anterior	A

en: Print
es: Imprimir

en: Print...
es: Imprimir....

en: Problem encountered exporting presets.
es: Se encontró un problema al exportar la configuración.

en: Problem encountered importing presets.
es: Se encontró un problema al importar la configuración.

en: Process Batch...
es: Proceso por lotes...

en: Program build date:
es: Fecha de construcción del programa:

en: Progress
es: Progreso

en: Project Rate (Hz):
es: Frecuencia del proyecto (Hz):

en: Project check detected %d input file[s] being used in place
    ('alias files') are now missing.  There is no way for Audacity
    to recover these files automatically; you may choose to
    permanently fill in silence for the missing files, temporarily
    fill in silence for this session only, or close the project now
    and try to restore the missing files by hand.
es: La comprobación del proyecto encontró %d archivo(s) de entrada que se 
    estaban usando ('archivo alias') ahora no existen.  No hay manera de
    recuperar esos archivos automáticamente; puede optar por rellenar
    permanentemente esos espacios con silencio, rellenarlo temporalmente
    sólo para esta sesión o cerrar el proyecto e intentar recuperar esos
    archivos a mano.

en: Project check detected %d missing audio data blockfile[s] (.au), 
    probably due to a bug, system crash or accidental deletion.
    There is no way for Audacity to recover this lost data
    automatically; you may choose to permanently fill in silence
    for the missing data, temporarily fill in silence for this
    session only, or close the project now and try to restore the
    missing data by hand.
es: La comprobación del proyecto encontró %d archivo(s) de datos de audio (.au), 
    probablemente por algún error, bloqueo del sistema o un borrado accidental.
    No hay manera de recuperar esos datos automáticamente; puede optar por rellenar
    permanentemente esos espacios con silencio, rellenarlo temporalmente
    sólo para esta sesión o cerrar el proyecto e intentar recuperar esos
    datos a mano.

en: Project check detected %d missing summary file[s] (.auf).
    Audacity can fully regenerate these summary files from the
    original audio data in the project.
es: La comprobación del proyecto encontró %d archivo(s) de sumario (.auf) perdidos, 
    Audacity puede regenerar esos sumarios a partir de los datos originales del proyecto.

en: Project check found %d orphaned blockfile[s]. These files are
    unused and probably left over from a crash or some other bug.
    They should be deleted to avoid disk contention.
es: La comprobación del proyecto encontró %d bloques(s) huérfanos. 
    Esos archivos no se están usando y posiblemente hayan quedado como residuo 
    de algún bloqueo del sistema o algún otro error. Deben ser eliminados para que 
    dejen de ocupar espacio innecesariamente.

en: Project check found inconsistencies inspecting the loaded project data;
    click 'Details' for a complete list of errors, or 'OK' to proceed to more options.
es: La comprobación del proyecto encontró inconsistencias al revisar los datos del proyecto,
    haga clic en 'Detalles' para obtener una lista completa de errores, o 'Aceptar' para acceder a más opciones.

en: Project checker repaired file
es: Archivo reparado por comprobación del proyecto

en: Project leader and primary programmer
es: Líder del proyecto y programador principal

en: Prompt to save, even if empty
es: Pide confirmación al guardar, incluso si está vacío

en: Quality
es: Calidad

en: Quit Audacity upon closing last window
es: Salir de Audacity al cerrar la última ventana

en: Rate Change
es: Cambio de frecuencia

en: Ratio:
es: Proporción:

en: Ratio: %.0f:1
es: Proporción: %.0f:1

en: Ratio: %.1f:1
es: Proporción: %.1f:1

en: Raw
es: En bruto

en: Read directly from the original file (faster)
es: Leer directamente desde el archivo original (más rápido)

en: Real-time dither:
es: Fusionado en tiempo real:

en: Real-time sample rate converter:
es: Conversor de frecuencia de muestreo en tiempo real:

en: Recalculate
es: Calcular de nuevo

en: Recent &Files...
es: A&rchivos recientes...

en: Record
es: Grabar

en: Record	R
es: Grabar	R

en: Recorded Audio
es: Audio guardado

en: Recording
es: Grabación

en: Recording not permitted
es: Grabación no permitida

en: Rectangle
es: Rectángulo

en: Redo
es: Rehacer

en: Regenerate summary files [safe and recommended]
es: Regenerar archivos de sumario [seguro y recomendado]

en: Remo&ve Tracks
es: E&liminar pistas

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove Site
es: Eliminar sitio

en: Remove Track
es: Eliminar pista

en: Remove any DC offset (center on 0 vertically)
es: Eliminar cualquier desalineación vertical (centrar en cero)

en: Remove clicks
es: E&liminar click

en: Removed Cut Line
es: Eliminar línea de corte

en: Removed audio track(s)
es: Pista(s) de audio eliminadas

en: Removed track '%s.'
es: Pista '%s' eliminada

en: Removing Noise
es: Eliminando ruido

en: Removing clicks and pops...
es: Eliminando ruido no deseado...

en: Removing unwanted noise
es: Eliminando ruido no deseado

en: Rename
es: Renombrar

en: Rename file
es: Archivo renombrado

en: Renamed '%s' to '%s'
es: Se renombró '%s' a '%s'

en: Renamed file: %s
es: Archivo renombrado: %s

en: Render
es: Generar

en: Rendered all audio in track '%s'
es: Generado todo el audio de la pista '%s'

en: Repair
es: Reparar

en: Repeat
es: Repetir

en: Repeat %s	Ctrl+R
es: Repetir %s	Ctrl+R

en: Repeat Last Effect	Ctrl+R
es: Repetir último efecto	Ctrl+R

en: Repeat by Dominic Mazzoni && Vaughan Johnson
es: Repetición por Dominic Mazzoni && Vaughan Johnson

en: Repeat...
es: Repetir...

en: Repeated %d times
es: Repetido %d veces

en: Replace missing data with silence [permanent immediately]
es: Reemplaza datos perdidos con silencios [permanente en el momento]

en: Replace missing data with silence [permanent upon save]
es: Reemplaza datos perdidos con silencios [permanente al guardar]

en: Resampling disabled.
es: Remuestreo desactivado.

en: Resonance:
es: Resonancia:

en: Restore Defaults
es: Restaurar predeterminados

en: Reverse
es: Revertir

en: Reversing
es: Revirtiendo

en: Right
es: Der

en: Right Channel
es: Canal derecho

en: Right Click
es: Clic derecho

en: Right Drag
es: Arrastre derecho

en: Right at Playback Position	]
es: Derecha en el punto de reproducción	]

en: Right,
es: Derecha,

en: Right-Click
es: Clic-Derecho

en: Right-Drag
es: Arrastre-derecho

en: Right-to-Off
es: Derecha a apagado

en: Right-to-On
es: Dererecha a encendido

en: Sample Edit
es: Edición de muestreo

en: Sample rate:
es: Frecuencia de muestreo:

en: Sampling
es: Muestreando

en: Save %s File As:
es: Guardar archivo %s como:

en: Save CleanSpeech Preset File As:
es: Guardar archivo de configuración de limpieza de voz como:

en: Save Project &As...
es: Gu&ardar proyecto como...

en: Save Project As:
es: Guardar proyecto como:

en: Save Speech As:
es: Guardar voz como:

en: Save changes before closing?
es: ¿Guardar cambios antes de cerrar?

en: Save changes?
es: ¿Guardar cambios?

en: Save...
es: Guardar...

en: Saved %s
es: Guardado %s

en: Saving project data files
es: Guardando archivos de datos del proyecto

en: Sawtooth
es: Diente de sierra

en: Scroll up or down
es: Desplazamiento arriba o abajo

en: Search for?
es: ¿Buscar?

en: Search help for keyword
es: Buscar ayuda para la palabra clave

en: Select
es: Seleccionar

en: Select Command
es: Seleccionar comando

en: Select a MIDI file...
es: Seleccionar  un archivo MIDI...

en: Select a few seconds of just noise
    so Audacity knows what to filter out, then
    click Get Noise Profile:
es: Seleccionae unos segundos de ruido
    así Audacity sabe qué filtrar, luego haga
    clic en Obtener perfil de ruido:

en: Select a text file containing labels...
es: Seleccione un archivo de texto que contenga etiquetas...

en: Select all of the audio you want filtered,
    choose how much noise you want filtered out,
    and then click 'OK' to remove noise.
es: Seleccione todo el audio que quiere filtrar,
    seleccione cuanto ruido quiere filtrar,
    y haga clic en 'Aceptar' para eliminar el ruido.

en: Select an XML file containing Audacity keyboard shortcuts...
es: Seleccione un archivo XML que contenga accesos directos de teclado de Audacity...

en: Select any uncompressed audio file...
es: Seleccione un archivo de audio descomprimido...

en: Select file(s) for batch processing...
es: Seleccione archivo(s) de proceso por lotes...

en: Select one or more audio files...
es: Seleccione uno o más archivos de audio...

en: Select region of silence around cursor
es: Seleccione región de silencio alrededor del cursor

en: Select region of sound around cursor
es: Seleccione región de sonido alrededor del cursor

en: Select vocal file(s) for batch CleanSpeech Chain...
es: Seleccione archivo(s) de voz para la cadena de proceso de limpieza de voz...

en: Select what part of the audio you want filtered (Ctrl-A = All), chose how much noise
    you want filtered out with Slider below, and then click 'OK' to remove noise.
    Find best setting with Ctrl-Z to Undo, Select All, and change Slider position.
es: Seleccione que parte de audio quiere filtrar (Ctrl+A = Todo), seleccione cuanto ruido
    quiere quitar con el selector y luego haga clic en 'Aceptar' para eliminar el ruido.
    Pruebe varias configuraciones deshaciendo con Ctrl+Z, Seleccionar todo y cambiar el selector.

en: Select-Silence
es: Seleccionar silencio

en: Select-Sound
es: Seleccionar sonido

en: Select...
es: Seleccionar...

en: Selection Contract Left	Ctrl+Shift+Right
es: Contracción de selección a la izquierda	Ctrl+Mayús+Der

en: Selection Contract Right	Ctrl+Shift+Left
es: Contracción de selección a la derecha	Ctrl+Mayús+Izq

en: Selection Extend Left	Shift+Left
es: Extensión de selección a la izquierda	Mayús+Izq

en: Selection Extend Right	Shift+Right
es: Extensión de selección a la derecha	Mayús+Der

en: Selection Restore
es: Restaurar selección

en: Selection Save
es: Guardar selección

en: Selection Start:
es: Principio de selección:

en: Selection Tool
es: Herramienta de selección

en: Selection Tool	F1
es: Herramienta de selección	F1

en: Selection is too small to use voice key.
es: La selección es demasiado pequeña para usarla como clave de voz.

en: Selection to End	Shift+End
es: Seleccionar hasta el final	Mayús+Fin

en: Selection to Start	Shift+Home
es: Seleccionar hasta el principio	Mayús+Inicio

en: SelectionTool
es: Herramienta de selección

en: Semitones (half-steps):
es: Semitonos (medios-pasos):

en: Sensitivity
es: Sensibilidad

en: Set
es: Establecer

en: Set Left Selection Bound
es: Establecer límite izquierdo de selección

en: Set Range
es: Establecer rango

en: Set Range...
es: Establecer rango...

en: Set Rate
es: Establecer frecuencia

en: Set Right Selection Bound
es: Establecer límite derecho de selección

en: Set Sample Format
es: Establecer formato de muestreo

en: Set Selection Point
es: Establecer punto de selección

en: Set Selection Range
es: Establecer rango de selección

en: Set range to '%d' - '%d'
es: Establecer rango en '%d' - '%d'

en: Settings
es: Configuración

en: Shaped
es: Moldeado

en: Shift-Left-Click
es: Mayús-Clic-Izq

en: Shift-Left-Drag
es: Ctrl-Izq.-Arrastrar

en: Show / Hide
es: Mostrar / Ocultar

en: Show Mp3-ID3 Dialog
es: Mostrar MP3- Cuadro de diálogo ID3

en: Show warnings about temp files
es: Mostrar avisos sobre archivos temporales

en: Sign Changes        -- mean: %1.4f  sd: (%1.4f)
es: Cambios de signo        -- significa: %1.4f  sd: (%1.4f)

en: Sign Changes (High Threshold)
es: Cambios de signo (Umbral alto)

en: Sign Changes (Low Threshold)
es: Cambios de signo (Umbral bajo)

en: Silence
es: Silencio

en: Silence selection
es: Silenciar selección

en: Silence...
es: Silencio...

en: Silenced selected tracks for %.2f seconds at %.2f
es: Pistas seleccionadas silenciadas durante %.2f  segundos en %.2f

en: Sine
es: Sinusoide

en: Site Manager
es: Gestor de sitios

en: Size
es: Tamaño

en: Skip to End
es: Ir al final

en: Skip to End	End
es: Ir al final	Fin

en: Skip to Start
es: Ir al comienzo

en: Skip to Start	Home
es: Ir al comienzo	Inicio

en: Smooth at Sample
es: Suavizar en muestreo

en: Snap Off
es: Desactivar ajuste

en: Snap On
es: Activar ajuste

en: Snap-To...
es: Ajuste...

en: Software Playthrough (Play new track while recording it)
es: Reproducción hardware (Reproducir una pista mientras se graba)

en: Solo/Unsolo first selected track	Shift+S
es: Activar/desactivar Solo para la primera pista seleccionada	MMayús+S

en: Some of your preferences were from an earlier version of Audacity and have been reset.
es: Algunas de tus preferencias eran de una versión anterior de Audacity y han sido actualizadas.

en: Sorry, Plug-in Effects cannot be performed                             on stereo tracks where the individual                             channels of the track do not match.
es: Lo siento, los efectos no pueden ser aplicados                    en pistas estéreo donde los                          canales individuales de la pista no coinciden.

en: Sorry, This effect can only be performed on stereo tracks where the individual channels of the track match.
es: Lo siento, este efecto sólo puede ser aplicado en pistas estéreo donde los canales individuales de la pista coinciden.

en: Sorry, VST Effects cannot be performed on stereo tracks where the individual channels of the track do not match.
es: Lo siento, este efecto sólo puede ser aplicado en pistas estéreo donde los canales individuales de la pista no coinciden.

en: Sorry, cannot apply effect on stereo tracks where the tracks don't match.
es: Lo siento, no puede aplicarse el efecto en pistas estéreo donde las pistas no coinciden.

en: Sorry, pathnames longer than 256 characters not supported.
es: Lo siento, rutas de directorios de más de 256 caracteres no son soportadas.

en: Sorry. Truncate Silence only valid with mono track
es: Lo siento, Cortar silencio sólo es válido para pistas mono

en: Special thanks:
es: Agradecimientos Especiales:

en: Spectrograms
es: Espectrogramas

en: Spectrum
es: Espectro

en: Spike Cleaner
es: Limpieza de picos

en: Spike Cleaner...
es: Limpieza de picos...

en: SpikeCleaner by Lynn Allan
es: Limpieza de picos por Lynn Allan

en: Spl&it
es: D&ividir

en: Split
es: Dividir

en: Split Cut
es: Dividir y cortar

en: Split Cut	Ctrl+Alt+X
es: Dividir y cortar	Ctrl+Alt+X

en: Split Delete
es: Dividir y Borrar

en: Split Delete	Ctrl+Alt+K
es: Dividir y Borrar	Ctrl+Alt+K

en: Split Stereo Track
es: Dividir pista estéreo

en: Split at labels
es: Dividir en las etiquetas

en: Split files based on:
es: Dividir archivos basados en:

en: Split stereo track '%s'
es: Dividir pista estéreo '%s'

en: Split-cut to the clipboard
es: Dividr y cortar en portapapeles

en: Split-deleted %.2f seconds at t=%.2f
es: Dividir y borrar %.2f segundos en t=%.2f

en: Square
es: Cuadrado

en: Stages:
es: Etapas:

en: Standard Autocorrelation
es: Autocorrelación estándard

en: Standard Vinyl RPM:   from
es: RPM de vinilo estándar:   desde

en: Start
es: Comenzar

en: Start Monitoring
es: Comenzar a monitorizar

en: Start offset:
es: Límite de comienzo:

en: Start to Cursor
es: Comienzo en el cursor

en: Step 1
es: Paso 1

en: Step 2
es: Paso 2

en: Stereo To Mono
es: Estéreo a mono

en: Stereo To Mono Effect not found
es: Efecto estéreo a mono no encontrado

en: Stereo,
es: Estéreo,

en: Stop
es: Detener

en: Stop	S
es: Detener	S

en: Stop Monitoring
es: Detener monitorización

en: Successfully exported %d files.
es: Se han exportado correctamente %d archivos.

en: Temp. Directory
es: Carpeta temporal

en: Temporarily replace missing data with silence [this session only]
es: Reemplaza temporalmente datos perdidos con silencio [solo esta sesión]

en: Temporarily replace missing files with silence [this session only]
es: Reemplaza temporalmente archivos perdidos con silencio [solo esta sesión]

en: Test Mode
es: Modo de prueba

en: Text files (*.txt)|*.txt|All files (*.*)|*.*
es: Archivos de texto (*.txt)|*.txt|Todos los archivos (*.*)|*.*

en: The maximum frequency must be an integer
es: La frecuencia máxima debe ser un entero

en: The system has detected that another copy of Audacity is running.
    Running two copies of Audacity simultaneously may lead to
    data loss or cause your system to crash, so is not allowed.
    
    Use the New or Open commands in the currently running Audacity
    process to open multiple projects simultaneously.
es: El sistema ha detectado que otra copia de Audacity puede estar activa.
    Ejecutar dos copias de Audacity simultáneamente puede llevar a pérdida
    de datos o causar que el sistema se bloquee.
    
    Utilice los comandos Nuevo o Abrir en la versión en ejecución de Audacity
    para abrir varios proyectos simultaneamente.

en: The version of Audacity you are using does not support multiple time tracks.
es: La versión de Audacity que está utilizando no soporta múltiples pistas de tiempo.

en: There are no label tracks to export.
es: No hay pistas de etiquetas para exportar.

en: There was a problem printing.
es: Hubo un problema imprimiendo.

en: There was an error initializing the audio i/o layer.
es: Hubo un error al inicializar la capa de e/s de audio.

en: Theshold for Noise:
es: Umbral de ruido:

en: Theshold for silence:
es: Umbral de silencio:

en: This determines how often the meter is refreshed.
    If you have a slower PC you may want to select a
    lower refresh rate (30 per second or lower), so that
    audio qualtiy is not affected by the meter display.
es: Determina con que frecuencia se actualiza el medidor.
    Si tiene un PC lento le interesará seleccionar una frecuencia
    baja (30 por segundo o menos), para que la calidad de audio
    no se vea afectada por el medidor.

en: This file was saved by Audacity %s and the format
    has changed.  This version of Audacity can try to
    open it, but there may be problems.  You should back up
    your project first, to be safe.
    
    Would you like to open this file right now anyway?
es: Este archivo fue guardado por Audacity %s y el formato
    ha cambiado.  Esta versión de Audacity puede intentar
    abrirlo, pero puede haber problemas. Es necesario hacer
    una copia de seguridad previamente.
    
    ¿Le gustaría que intentásemos abrir el archivo ahora de todos modos?

en: This file was saved using Audacity %s.
    You are using Audacity %s - you need to upgrade to
    a newer version to open this file.
es: Este archivo ha sido guardado usando Audacity %s.
    Está usando la versión %s de Audacity. Necesita actualizar a 
    una versión más moderna para poder abrir el archivo.

en: This is a beta version of the program.  It may contain bugs and unfinished features.  We depend on your feedback, so please visit our website and give us your bug reports and feature requests.
es: Ésta es la versión beta del programa. Puede contener errores y funciones sin terminar. Dependemos de tus comentarios, por lo cual por favor visita nuestro sitio web y envíenos información de errores y de funciones que quisiera que Audacity incorpore en el futuro.

en: This is a stable, completed release of Audacity. However, if you find a bug or have a suggestion, please contact us. We depend on feedback from users in order to continue to improve Audacity. For more information, visit our website.
es: Ésta es una versión estable y completa de Audacity. Sin embargo, si encuentra algún error o tiene alguna sugerencia, por favor contácte con nosotros. Dependemos de la respuesta de los usuarios para continuar mejorando Audacity. Para más información, visite nuestro sitio web.

en: This version of Audacity was not compiled with %s support.
es: Esta versión de Audacity no fue compilada con soporte para %s.

en: Threshold:
es: Umbral:

en: Threshold: %d dB
es: Umbral: %d dB

en: Time Shift
es: Traslado en tiempo

en: Time Shift Tool
es: Herramienta de traslado en tiempo

en: Time Shift Tool	F5
es: Herramienta de traslado en tiempo	F5

en: Time Track
es: Pista de tiempo

en: Time shift all clips in track
es: Desplazar en tiempo todos los clips de la pista

en: Time shift clip or move up/down between tracks
es: Desplazar en tiempo el clip o desplazar entre pistas

en: Time shifted tracks/clips %s %.02f seconds
es: Pista deslizada %s%.02f segundos

en: Time-Shift
es: Traslado en tiempo

en: TimeShiftTool
es: Herramienta de Traslado en tiempo

en: Title
es: Título

en: Title:
es: Título:

en: To plot the spectrum, all selected tracks must be the same sample rate.
es: Para representar el espectro, todas las pistas seleccionadas deben tener la misma frecuencia de muestreo.

en: Tone Generator
es: Generador de tonos

en: Tone...
es: Tono...

en: Too much audio was selected.  Only the first %.1f seconds of audio will be analyzed.
es: Demasiado audio seleccionado.  Sólo los primeros %.1f segundos de audio serán analizados.

en: Tool
es: Herramienta

en: Track Name
es: Nombre de la pista

en: Track Number:
es: Número de pista:

en: Track Remove
es: Eliminación de pista

en: Tracks
es: Pistas

en: Tracks are too long to repeat the selection.
es: Las pistas son muy largas para repetir la selección.

en: Tracks fit vertically zoomed
es: Ajuste de pistas acercadas verticalmente

en: Transcription
es: TRanscripción

en: Triangle
es: Triángulo

en: Trim
es: Recortar

en: Trim file to selection
es: Recortar archivo hasta lo seleccionado

en: Trim outside selection
es: Recortar fuera de selección

en: Truncate Silence
es: Recortar silencio

en: Truncate Silence by Lynn Allan
es: Recortar silencio por Lynn Allan

en: Truncate Silence...
es: Recortar silencio...

en: Truncating Silence...
es: Recortando silencio...

en: Turn Grid Snap Off
es: Desactivar el ajuste a cuadrícula

en: Turn Grid Snap On
es: Activar el ajuste a cuadrícula

en: Turn Snap-To Off
es: Desactivar Ajuste

en: Turn Snap-To On
es: Activar Ajuste

en: Unable to determine
es: No se puede determinar

en: Unable to export
es: No se puede exportar

en: Unable to import
es: No se puede importar

en: Unable to open project file.
es: Imposible abrir el archivo de proyecto.

en: Unable to open target file for writing
es: Imposible abrir el archivo de destino para escritura

en: Unable to retrieve directory contents.
es: No se puede acceder a los contenidos de la carpeta.

en: Uncompressed Export Format
es: Formato descomprimido de exportación

en: Undo
es: Deshacer

en: Undo History
es: Deshacer historial

en: Undo Levels Available (lots and lots)
es: Deshacer niveles disponibles (muchos)

en: Undo Levels Available: %d
es: Niveles de deshacer disponibles: %d

en: Unknown FTP Server type: %s
    
    Only Unix based and Windows systems are supported/tested at this time.
es: Tipo de servidor FTP desconocido: %s
    
    Solo los servidores basados en Unix y Windows han sido probados por el momento.

en: Unknown command line option: %s
es: Opción de línea de comandos desconocida: %s

en: Up Octave
es: Subir una octava

en: Update spectrogram while playing
es: Actualizar espectograma mientras se reproduce

en: Upload File
es: Publicar archivo

en: Upload Folder
es: Publicar carpeta

en: Upload Progress
es: Progreso de publicación

en: Upper speed limit
es: Límite superior de velocidad

en: Use OGG instead of MP3
es: Usar OGG en vez de MP3

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: Using Label/Track Name
es: Usando etiquetas/Nombre de pista

en: Using block size of %ld
es: Usando tamaño de bloque de %ld

en: VST Plug-in parameters:
es: Parámetros de Plug-in VST:

en: Validation error
es: Error de Validación

en: Value must be from %d to %d.
es: El valor de ser desde %d a %d.

en: Values in columns must be in ascending order.
es: Los valores en columnas deben  estar en orden ascendente.

en: Vertical Stereo
es: Éstereo vertical

en: Vocal files (*.wav;*.mp3)|*.wav;*.mp3|WAV files (*.wav)|*.wav|MP3 files (*.mp3)|*.mp3
es: Archivos de voz (*.wav;*.mp3)|*.wav;*.mp3|Archivos WAV (*.wav)|*.wav|Archivos MP3 (*.mp3)|*.mp3

en: Vorbis version mismatch
es: Diferencia de versión Vorbis

en: WARNING: You may be prompted to save your work. Clicking cancel will have the same effect as clicking no.
es: Advertencia: Se te puede llegar a indicar que guardes tu trabajo. Hacer clic en cancelar tendrá el mismo efecto que hacer clic en no.

en: WET
es: Húmedo

en: Wah Frequency Offset (%):
es: Comienzo de frecuencia Wah (%):

en: Wahwah by Nasca Octavian Paul
es: Wahwah por Nasca Octavian Paul

en: Warning
es: Advertencia

en: Warning: there is very little free disk space left on this volume.
    Please select another temporary directory in your preferences.
es: Advertencia: hay muy poco espacio disponible en este disco.
    Seleccione otra carpeta temporal en preferencias.

en: Waveform
es: Forma de onda

en: Waveform (dB)
es: Forma de onda (dB)

en: Waveform:
es: Forma de onda:

en: Wheel-Rotate
es: Rueda del ratón

en: When importing uncompressed audio files into Audacity
es: Al importar archivos de audio descomprimidos dentro de Audacity

en: Where is %s?
es: ¿Dónde está %s?

en: Where is audacity-1.2-help.htb?
es: ¿Dónde está audacity-1.2-help.htb?

en: Where is the mp3 encoder TOMPG.EXE located?
es: ¿Donde se encuentra el codificador mp3 TOMPG.EXE?

en: White Noise
es: Ruido blanco

en: Windows PCM Audio file *.wav)|*.wav
es: Archivo de audo PCM de Windows *.wav)|*.wav

en: XML files (*.xml)|*.xml|All files (*.*)|*.*
es: Archivos XML (*.xml)|*.xml|Todos los archivos (*.*)|*.*

en: Year
es: Año

en: Year:
es: Año:

en: You are about to save a %s file with the name %s.
    Normally these files end in %s, and some programs will not open files with nonstandard extensions.
    Are you sure you want to save the file under this name?
es: Va a guardar un archivo %s con el nombre %s.
    Normalmente estos archivos terminan en %s, y algunos programas no abrirán archivos con extensiones que no sean estándar
    ¿Está seguro de que quiere guardar el archivo bajo este nombre?

en: You are not zoomed in enough. Zoom in until you can see the individual samples.
es: No está lo suficientemente cerca. Haga zoom hasta poder ver los muestreos individuales.

en: You must select a track first.
es: Debes seleccionar primero una pista.

en: You want to preclude the listener feeling the need to increase
    the volume during soft sections and decreasing during loud parts.
    Some distortion can result from excessive leveling, so try to minimize
    this with good equipment, recording technique, the speaker not
    using too much dynamic range, and perhaps 'working the mic'.
es: Puede que sienta la necesidad de subir el volumen 
    en las zonas medias y reducirlo en las zonas altas.
    Un nivelado excesivo puede llevar a una distrorsión, así que 
    intente reducir esta tendencia con un buen equipo, técnica de grabación, 
    sin usar demasiado rango dinámico en el altavoz y quizás trabajando con el micrófono.

en: You will not be able to play or record audio.
es: No podrá reproducir o grabar audio.

en: Your batch command of %s was not recognised.
es: El lote de comandos de %s no fue reconocido.

en: Your tracks will be mixed down to a single mono channel in the exported file.
es: Las pistas serán mezcladas en un solo canal mono en el archivo exportado.

en: Your tracks will be mixed down to two stereo channels in the exported file.
es: Las pistas serán mezcladas en dos canales estéreo en el archivo exportado.

en: Zoom
es: Acercar/Alejar

en: Zoom &In	Ctrl+1
es: Zoom &Acercar	Ctrl+1

en: Zoom &Out	Ctrl+3
es: Z&oom Alejar	Ctrl+3

en: Zoom In
es: Zoom acercar

en: Zoom Out
es: Zoom alejar

en: Zoom Toggle
es: Zoom anterior

en: Zoom Tool
es: Herramienta de zoom

en: Zoom Tool	F4
es: Herramienta de zoom	F4

en: Zoom in on Point
es: Zoom acercar en un punto

en: Zoom in on a Range
es: Zoom acercar en un rango

en: Zoom in or out
es: Zoom acercar o alejar

en: Zoom out one step
es: Alejar un paso

en: ZoomTool
es: Herramienta de zoom

en: by Dominic Mazzoni && Vaughan Johnson
es: por Dominic Mazzoni && Vaughan Johnson

en: by Vaughan Johnson && Dominic Mazzoni
es: por Vaughan Johnson && Dominic Mazzoni

en: down
es: abajo

en: hh:mm:ss + CDDA frames (75 fps)
es: hh:mm:ss + CDDA cuadros (75 fps)

en: hh:mm:ss + film frames (24 fps)
es: hh:mm:ss + cuadros de película (24 fps)

en: hh:mm:ss + milliseconds
es: hh:mm:ss + millisegundos

en: hh:mm:ss + samples
es: hh:mm:ss + muestras

en: left
es: izquierdo

en: n/a
es: no disponible

en: name
es: nombre

en: permissions
es: permisos

en: right
es: derecho

en: same as left-drag
es: igual que arrastre-izquierdo

en: same as right-drag
es: igual que arrastre-izquierdo

en: same as select tool
es: igual que herramienta de selección

en: same as zoom tool
es: igual que herramienta de zoom

en: samples
es: muestras

en: seconds
es: segundos

en: size (bytes)
es: tamaño (bytes)

en: title
es: título

en: to
es: a

en: to Selection End
es: al final de la selección

en: to Selection Start
es: al comienzo de la selección

en: to Track End
es: al final de la pista

en: to Track Start
es: al comienzo de la pista

en: up
es: arriba

en: using SampleRate, by Erik de Castro Lopo
es: usando SampleRate, por Erik de Castro Lopo

en: using SoundTouch, by Olli Parviainen
es: usando SoundTouch, por Olli Parviainen
